О политических манипуляциях.

сегодня и завтра

О политических манипуляциях.

Сообщение Сергей Шугаев » 09 окт 2012, 12:47

28 декабря 2011 года. http://serj-shugaev.livejournal.com/?skip=40

Друзья, не знаю, расстрою ли я Вас, а может и наоборот. Однако, поделюсь следующим.

Не могу не поерничать в начале своей статьи. Некоторые, конечно, помнят о том, что в ходе революционной борьбы и преобразований Владимир Ильич Ленин написал ряд замечательных статей: «Что делать», «Головокружение от успехов», «Шаг вперед, два шага назад», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «О нарушении единства, прикрываемом криками о единстве», «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов»… Не думайте, что я предлагаю Вам все это перечитывать, нет. Просто названия вызывают какие- то смутные, едва заметные ассоциации… Впрочем, ерничество оно и есть ерничество.

Теперь о серьезном. Человеку, а тем более группе, не свойственно делиться или отдавать власть. Это тот предмет человеческих взаимоотношений, который берут раз и навсегда. К этому же добавляется и чувство самосохранения. Китайская мудрость гласит: «Оседлавший тигра боится сойти с него». А помните ли вы хоть один положительный (для властителя) случай передачи власти? Хоть добровольный, хоть нет? Пиночет, Саддам, Каддафи? Я не беру страны с так называемой «развитой демократией». Там свои особенности, о некоторых из которых я скажу ниже. Я о России.

Так вот, могу заявить со стопроцентной уверенностью – Путин, чья власть за 12 лет изрядно укрепилась ценами на нефть, ее не отдаст. И не поделится. И не то, что добровольно, а вообще. Конечно, учтите, лично о нем я говорю исключительно для простоты.

Власть, это не один человек. В современном политическом устройстве всегда имеет место разделение властей. В одной стране больше, например в США, где это разделение зиждется на так называемой системе сдержек и противовесов, в другой меньше, как у нас. Но это разделение все равно есть, ибо, если власть абсолютна, то зачем тогда все эти махинации с выборами? Так вот, в этом разделении всегда найдется местечко для таких людей, как, скажем Владимир Рыжков. Привожу его в пример специально. Взвешен, осторожен, оппозиционен, ни чем особо неблаговидным себя не запятнал. Такие люди, как Яшин, Навальный, Чирикова, Немцов тоже наверняка думают, что им есть место на политической поляне. Не буду их обсуждать, но в силу целой кучи причин они обычно выступают «тараном» для более взвешанных, мудрых и не запятнавших. Однако, для нахождения этого места – своей политической ниши, подключенной к «питанию», надо что-то предпринять.

И вот начинается то, ради чего я пишу. Манипуляции моим и Вашим сознанием.

Митинг 05 декабря, как и белые ленточки, готовятся задолго до самих выборов. В надежде, что хамство нарушений зашкалит за предельно допустимую концентрацию. Путин (его команда) не подводят оппозиционеров. Хамства хоть отбавляй. Реакция населения, которое возмущено и готово высказать свое возмущение следует завтра же. 10 000 человек на Чистых Прудах. Далее разогрев обстановки с обеих сторон, «проба пера» 24 декабря на Болотной, и, наконец, Проспект Сахарова с действительно огромным количеством народа и выступлением Навального а-ля Муссолини с задиристыми обещаниями штурма Кремля… Когда-нибудь в следующий раз.

А что Кремль? Кремль не дремлет. Причем, Кремль не дремлет уже давно. Помните заявление Суркова, которому уж как пол-года минуло? О том, что Единая Россия не возьмет в Парламенте большинства? У кого хватит догадливости сказать, что Сурков что-то говорит случайно или просто так? Именно поэтому, очень похоже на правду, что некоторая реформа замышляется Путиным (Медведевым) уже давно. Они прекрасно знают, что всем уже надоели. При этом, отмечу, что, конечно же, не было бы митингов - не было бы и реформы. Зачем, если ситуация и так стабильна? Дальше следуют вопросы, ответы на которые стали видны сейчас. Прохоров… Кудрин… Путин не член ЕР… Сама Единая Россия против Медведева (это я о законе о партиях)… ОНФ, Большое Правительство… Ну и т.д. и т.п. Я как-то писал, что реакцией на происходящие события могут быть достаточно жесткие действия. Могут. При крайней необходимости. Только зачем? Скоро выборы Президента. Как человек, знакомый с политтехнологиями не по-наслышке, скажу вам опять же со стопроцентной уверенностью: люди голосуют за того, кого знают. Знают ли в России Навального? Нет. Яшина? Нет. Даже Гудкова не знают. А знают – Путина, Зюганова, Миронова и Жириновского. Вот за кого будет голосовать Россия. При любом раскладе. А до этого времени людей надо развлечь. Надо дать им песочницу поиграться в политику. Как это сделать? Очень просто. Кудрин с партией, еще штук 200 партий с численностью по 500 человек, еще какой-то там «Форсайт..», прости господи, ну и еще Прохоров – кандидат в Президенты. Все!!! Завтра все будут заняты созданием партий и подготовкой к участию в следующих Думских выборах, где ожидаемо победит новая «Единая Россия» под предводительством самого великого оппозиционера нашего времени Кудрина. Да! Ну и Навальному с Яшиным и даже Удальцову чего-нибудь достанется, если, конечно они не падут жертвами собственной «революции» и не загибнут в застенкак, просидев всю оставшуюся жизнь в нескончаемых 15-ти сутках. А что? Везде есть Американские агенты. У Медведева – Дворкович, например, и Навальному место найдется. Боюсь вот только, что Немцов останется ни с чем.

Не знаю, смог ли я доходчиво изобразить «театр военных действий», но скажу Вам одно. Пока однозначно, «Путин начинает и выигрывает». А мы с Вами, в силу нашей возрастающей (впрочем как и во всем мире) активностью будем водимы туда-сюда в общем-то с одной благородной целью – развлечь мифологическим участием в управлении страной и проголосовать потом за того, кто нас так хорошо развлек.

Что же мы действительно можем сделать, в этом до неузнаваемости изменившемся за последние 30 лет мире? Мы можем только одно. Я не про первомайские демонстрации единого порыва с лозунгом «Россия без Путина». Мы можем придти в марте следующего года на выборы и проголосовать за отколовшегося немного раньше Кудрина от «вертикали» Миронова, который, возможно долго, но компромиссно, то есть бескровно, поведет нас к той, упомянутой мною выше «развитой демократии». Или Зюганова, который вероятно порушит все для построения светлого будущего.

Что может Путин? Уйти сейчас, оставив вместо себя преемника, который удачно сделает вид о демократичности самого себя и даст нам в руки массу интересных политических или околополитических игрушек в виде разных партий и референдумов. Или дождаться когда возглавляемая Навальным толпа ворвется в Кремль (или еще куда) и случайно, в ходе доставки в Бутырскую тюрьму, придушит старика Путина его же галстуком. Потом, конечно же окажется, что Навальный был застрелен в ходе штурма, а может будет арестован, за то, что без следствия и суда … Тогда как тем временем, власть попадет к тому же преемнику, которого Путин пожадничал или побоялся назначить сегодня. Который будет самым демократичным, самым лучшим и за кого вся Россия проголосует единогласно. И вполне возможно, он тоже потихонечку поведет нас к «развитой демократии.

И в конце еще раз напомню Вам про Платона и Аристотеля. «Система» всегда зависит от правителя. От его человеческих свойств. Так что давайте выбирать. Путин-Зюганов-Миронов.


P.S. Не могу не добавить, что я уже излагал ранее, почему и как на выборах победит Единая Россия. Возьму на себя смелость предречь победу и Путину. По тем же причинам. А навальный и Ко останутся вопиющими в пустыне. Потому, что у кого есть лишние деньги будут играться в партии и следующие выборы, а у кого нет – просто будут вынуждены их зарабатывать. Ну а большинству, которому все «пополам», так «пополам» и будет.
Сергей Шугаев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика