Попроситься у учителя выйти с урока

Попроситься у учителя выйти с урока

Сообщение барбос » 21 фев 2011, 04:59

А тут с вашими обсуждениями школьных дел вспомнилась одна первоклассная деталь. В том смысле, что я был в первом классе. Мамы этот аспект вполне вероятно не воспринимают, поскольку у девочек конструкция организма - горздо терпеливее, нежели у нас. Но у мам появляются и мальчики - поэтому говорю.
Во время урока мне захотелось по малой нужде. Я поднял руку. Учительница спросила мой вопрос и ответила, что из класса выходить нельзя. Я ещё потерпел и снова поднял руку, но учительница меня уже игнорировала.
В тот раз эта залётная учительница (у неё был пучок на голове - она была из 1-го "Б") замещала нашу из 1-го "А", которая, быть может, захворала - уже не помню. Я был не хулиган, не хамил на уроке. У меня были хорошие отметки и я сидел за партой вместе с сыном директора школы. Но тётенька с пучком на голове меня не отпускала в туалет. К концу урока я не выдержал и обоссался. Форма у нас в те годы была довольно кондовая - то есть вся моча слилась в лужу на пол класса, а брюки даже и не промокли.
Но я - не об этом. Над лужей (небольшой, признаюсь) мочи, образовавшейся под моей партой перед звонком на перемену, никто не посмеялся - ни пацаны, ни даже девочки: как будто ничего вовсе не произошло. Может, из сострадания, а может быть - никто и не заметил.
Вопрос в другом: для пацанского самовосприятия такая ситуация способна оказываться значимой. Посему предлагаю мамам (и папам, ежели таковые есть у пацана) назидать отпрыску: коли припёрло, а попросился из класса, но не пускают - встань и вежливо уйди по своей нужде. Это - не неуважение к учителю, а крайняя необходимость.
Я здесь подчёркиваю: мы - став дедушками и бабушками - зачастую начинаем размышлять о каких-то принципах воспитания и учебных процессах. Но все возвышенные формулы и идеи заслуживают внимания лишь после собственных воспоминаний о насущных вопросах первоклассника.
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Вернуться в В школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика