Размер обуви

Размер обуви

Сообщение миха » 25 фев 2011, 06:47

Из вполне понятной домовитости (или скопидомности) мы имеем обычай покупать обувь для пацанов "на вырост" - немного большего размера, чем сейчас необходимо:
- во-первых, чтоб хоть на один сезон хватило - нога-то растёт;
- во-вторых, чтобы нога (ступня) росла свободно: больше будет лапоть - крепче будет на земле стоять пацан.
Однако представляется, что из этого правила следует сделать пару исключений.
Шлёпанцы, в которых подросток ходит в общественную баню, разумнее иметь меньше размера ноги (это и ко взрослым относится). Во-первых, когда подошва болььше ноги (высовывается сзади пятки), на её задник при заходе в парилку вечно кто-нибудь наступает и шлёпанец рвётся. Во-вторых, чем меньше площадь подошвы - тем меньше она прилипает к мокрому полу (если плитка гладкая): опять-таки меньше вероятность порвать тапок, когда ходишь по мыльной.
А ещё пацанам стоит объяснять, что уже в армии сапоги лучше выбирать чуть меньше настоящего размера своей ноги, а не чуть больше, как мы приучаем их в детстве. Портянки не сбиваются. Нога не трётся. Я в своё время взял кирзачи в учебке на полразмера меньше - так вовсе горя не знал ни с какими там мозолями за все строевые, полевые и прочие подготовки. Только предупреждать надо - а то ж могут сами не догадаться.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Вернуться в В школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика