Как мы зарабатывали в детстве

Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение GUS1977 » 10 янв 2011, 01:02

Когда ребёнок уже начинает ходить в школу (хотя бы изредка), у него появляется потребность в карманных деньгах.
Можно выдавать какую-то сумму по понедельникам или ежемесячно в размере, определяемом номером класса. В этом, вероятно, имеется некоторый смысл: ребёнок получает возможность расчитывать свои расходы, экономить на покупке пирожков в школьном буфете. Однако налицо - иждивенчество, отсутствие первоначальной практики зарабатывания.
Оный недостаток некоторые родители пытаются компенсировать, определяя размер вознаграждения успеваемостью школьника. Например, за пятёрку - стольник, за четвёрку - двадцатку, а за двойку - штраф. Формально здесь можно усмотреть стимулирование тяги к знаниям. Но мне такое стимулирование кажется порочным, поскольку стремление к знаниям должно быть искренним и бескорыстным.
Мы же в детстве вовсе не так зарабатывали?
GUS1977
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:38

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение зеленый » 10 янв 2011, 01:50

Конечно, мы в детстве зарабатывали своим трудом. Не помню - как мы называли эту игру. Она показана в фильме "Уроки французского". Только не "Пристенок", а другая - когда монеты ставятся в столбик в квадрат на на земле. Потом по очереди мы его с некоторого расстояния пытаемся разбить. А рассыпанные монеты специальной фишкой или другой монетой бъём, чтобы они подскакивали и переворачивались. Перевернулась - твоя.
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение мвк » 10 янв 2011, 01:55

Игра на деньги с одноклассниками - дело увлекательное, но в настоящем экономическом смысле её трудно назвать заработком. Во-первых, деньги лишь перераспределяются между товарищами, а в целом коллектив товарищей-игроков не богатеет. Во-вторых, если кому-то удаются стабильные выигрыши, он рискует за это огрести по счастливой физиономии или хотя бы с ним просто перестанут играть. Для реальных заработков школьникам следует искать внешние источники.
мвк
Администратор
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:43

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение панда » 10 янв 2011, 02:18

Внешние источники - всегда хорошо. Когда они есть. Вот в девяностые годы прошлого века у пацанов появилась возможность мыть автомобили. Помыл стекло - получил денежку. Пригрозил помыть стекло, но согласился этого не делать - получил ещё больше.
А у нас в детстве, в нашей деревне автомобилей не было. Была телега, на которой в магазин привозили хлеб. Но у неё не имелось лобового стекла. А потом как-то возница заснул по дороге, сполз наземь, а головой откинулся под заднее колесо своей же телеги. Лошадь на это внимания не обратила - пошла дальше и переехала тем колесом вознице горло. На похоронах нас не было, поскольку усопший - не из нашей деревни.
Но зато в потребкооперации принимали грибы. Один профессиональный грибник нас учил: перед сдачей грибов (они же по весу идут) нужно опустить кошёлку в лужу. Потому что вода тоже вес имеет. Потом на уроке физике этот замечательный эффект подтвердился уже на научной основе.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение миха » 10 янв 2011, 02:33

А у нас на даче пацаны придумали очаровательный ход. Они стали продавать членам садового товарищества билеты для входа в лес. И цену определили весьма скромную - 10 рублей. В городской туалет зайти не дешевле стоит. А тут ещё и грибы можно пособирать!
Но народ как-то не проникся передовой идеей. Билеты покупать никто не стал. Ребята огорчились и решили вынести с нашего участка скамейку на продажу. Опять-таки были пойманы бабушкой.
Следующим летом вроде бы хотят попробовать торговать стройматериалами.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение зеленый » 10 янв 2011, 02:40

Знакомый таджик по поводу стройматериалов рассказал сюжет о своём соседе. Этот его сосед (они в каком-то посёлке живут), пришёл домой, а сын похвастался, что заработал 100 долларов: продал доски, которые лежали в сарае, цыганам. Отец разыскал цыган и доски выкупил назад. Но уже за 700 баксов.
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение миха » 10 янв 2011, 02:44

Пацаны могут зарабатывать ещё и спортом. Мы, например, в школьную бытность играли в футбол на площадке неподалёку от винного магазина. Там был низенький заборчик, на который присаживались покупатели. Потом кто-нибудь из них (регулярно) уставал, опрокидывался на землю - на спину. А мы терпеливо продолжали играть в футбол.
Через некоторое время отлежавшийся боец поднимался и уходил домой (или куда ещё?). Но когда он перед этим дремал, ноги у него оставались на заборчике: мелочь из карманов высыпалась. Мы её потом собирали и делили по итогам футбольного матча.
Были, правда, ещё и высокие качели. Когда девочки там качались, из них тоже откуда-то мелочь высыпалась. Но у винного магазина в футбол всё же было играть выгоднее.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение панда » 10 янв 2011, 02:51

Я в детстве недалеко от качелей нашёл медаль. Наверняка - очень редкая. На ней был Ленин и надпись на иностранном языке. Да и Ленин какой-то необычный: то ли прищуренный, то ли узкоглазый. Я эту медаль отнёс в музей (чтоб предложить на продажу), но там застеснялся. Подумал, что настоящей цены я не знаю. Музейщики-то наверняка меня обманут и недоплатят, а мне потом будет досадно за своё лопоушество.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение зеленый » 10 янв 2011, 03:02

У нас очень суровое трудовое законодательство - я читал статью 63 ТК РФ. Допустим, младшекласснице (без ущерба нравственному развитию) закон ещё позволяет показывать позы на сцене. А если у её ровесника мама работает в парикмахерской, и школьник готов там после уроков подметать волосы, директор подрядить пацана на общественно-полезный труд права не имеет (официально подрядить, само собой). Пацану остаётся разве что пустые бутылки на улице собирать.
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: Как мы зарабатывали в детстве

Сообщение миха » 10 янв 2011, 04:22

Пустые бутылки было неплохо - в советские времена. У меня одноклассник, когда выгуливал собаку, всегда припасал пустую сумку для такой добычи. И добыча неизменно радовала, когда приёмный пункт стеклотары имел пустые ящики.
Теперь-то подобная радость пацанам, скорее всего, недоступна: все ж территории по заготовке стеклопосуды и мусорные контейнеры наверняка поделены между взрослыми профессионалами?
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

След.

Вернуться в В школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика