Как быть

Как быть

Сообщение Марья » 29 май 2012, 13:25

Мама, каша, кружка, ложка, книжка - яркая обложка, Буратино, Карабас, ранец, школа, первый класс, грязь в тетрадке, двойка, тройка, папа, крик, головомойка, лето, труд, овин, солома, осень, сбор металлолома, Пушкин, Дарвин, Кромвель, Ом, Робеспьер, Наполеон, Менделеев, Герострат, бал прощальный, аттестат, институт, экзамен, нервы, конкурс, лекции, курс первый, тренировки, семинары, песни, танцы, тары-бары..., дальше не помню, а потом проходит время и дети вырастают, становятся самостоятельными, сознательными (хочется в это верить). Как же интересно узнать: кем они будут, как сложится их дальнейшая жизнь? Что важно, что второстепенно, как найти ту нужную дорогу по которой пойти. Мне кажется, что всем детям нужна поддержка взрослых — мамы, папы, бабушки, дедушки. По-моему, нельзя бросать ребенка, чтобы он сам решал свои проблемы, полная самостоятельность (я сужу по себе) — это куча детских комплексов, которые потом невозможно искоренить. А если бы взрослые вовремя заметили, то попытались бы всё как-то исправить, изменить, может быть и удалось. С другой стороны, неизвестно где грань, когда надо остановиться и не переборщить со своей заботой, лишнее внимание тоже плохо. А ведь ребенок сам иногда не может без помощи глубоко разобраться в каком-то вопросе. Когда объясняешь какую-нибудь задачу или правило, стараешься делать это развернуто, с примерами, ребенок лучше все понимает, может задать свои вопросы, которые в классе он задать или постесняется или сразу не сообразит. Мне кажется, что ребенка надо заставлять заниматься, чтобы у него потом не было сожаления о безвозвратно потерянном времени, чтобы была возможность выбрать любое направление, а не искать себе институт методом исключения: это я не потяну, здесь я экзамен не сдам... поэтому пойду куда-нибудь, где возьмут, хотя, вроде бы, туда не совсем хочется идти.
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21

Re: Как быть

Сообщение ЛЕНА » 29 май 2012, 15:04

А мне кажется, что у ребенка должно быть детство, школа, знания, занятия — это не главное, придет время, ребенок сам решит что ему надо и чем ему заняться, потерянные возможности … - это если мыслить глобально, а кому-то это не надо, человек всегда может выбрать что-то учитывая имеющиеся возможности. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
ЛЕНА
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:48

Re: Как быть

Сообщение Нина » 29 май 2012, 15:15

А вот мнение учителя нашей школы: «Кому много дано, с того и много требуют.» Она считает, что тройка одаренного ребенка очень сильно отличается от тройки, поставленной ребенку без особых способностей.
Нина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:33


Вернуться в В школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика