Въезд в пределы 3-го кольца Москвы грузовиков

Все люди в нашей стране делятся на тех, кто любит автомобили, и на тех, кто ничего в автомобилях не понимает Ещё есть сотрудники ГИБДД, которые любят всех

Въезд в пределы 3-го кольца Москвы грузовиков

Сообщение opsups » 04 июн 2013, 01:19

Человек давно живёт в пределах третьего транспортного кольца Москвы. Живёт, имеет регистрацию места своего жительства, а также автомобиль грузоподъёмностью свыше 2-х тонн, опять-таки зарегистрированный на его имя (и адрес, конечно).
Весной 2013 года бедолаге-москвичу стали приходить квитанции на уплату штрафа за въезд на его автомобиле к дому при возвращении с дачи.
В Правилах дорожного движения РФ вроде бы имеется пояснение к знаку, запрещающему въезд автотранспорта выше указанной на знаке грузоподъемности, из которого следует, что данное ограничение не распространяется на автомобили, принадлежащие людям, проживающим в запретной зоне (кажется, знак под номером 3.4 или как-то рядом).
А в нашем примере автовладелец проживает, автомобиль зарегистрирован на его имя, сам он зарегистрирован внутри запретной зоны и штрафы (с камер наблюдения ГИБДД) приходят именно на этот адрес. Не понимаю: чтобы смешнее было что ли? Или я чего-то не понимаю, читая ПДД? В МВД и ГИБДД ведь очевидно очень грамотные люди служат.
opsups
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:01

Re: Въезд в пределы 3-го кольца Москвы грузовиков

Сообщение bormoglot » 30 окт 2013, 01:40

Всё очень-очень просто. В аналогичной ситуации автовладелец написал жалобы и запросы во все мыслимые инстанции. Откуда-то их пересылали дальше - выше, ниже, в бок. Но в итоге родился радостный совет: в Москве есть конкретный орган, который жителям центра столицы выдаёт пропуски на въезд (без штрафа, естественно) к своему дому на своих могучих тачках.
Пропуски оформляются без дополнительной оплаты - нужно только представить необходимый набор документов. Счастливый соискатель пропуска собрал весь комплект требуемых документов. Однако потом обратил внимание (он - нудный), что в списке ещё мелким шрифтом упомянут договор автовладельца со стоянкой грузовиков, на которой автовладелец обычно хранит свой легковой, но весьма большегрузный автомобиль...
А вообще в пределах Садового кольца Москвы есть стоянки грузовиков?
А кто-нибудь из обычных автовладельцев (не хозяев транспортных компаний, а обычных людей) хранит своё авто не в собственном дворе, не в ближайшем гараже или ракушке, а на какой-то специализированной для дальнобойщиков (которых в центр Москвы-то отродясь не пускают)?
С этими вопросами автовладелец позвонил в упомянутый великолепный орган по выдаче бесплатного пропуска на въезд к своему дому на своей машине.
- Дадите пропуск без договора с грузовым автопарком (которого отродясь поблизости нету - даже фальшивый договор оформить не с кем)?
- Нет, конечно! - радостно ответила добрая тётенька.

Права у русского человека есть огромные. И аппарат для их реализации создан и усердно финансируется из налогов, собираемых с этого человека. Реализовать однако своё право человек не в силах. Потому что...
А чем закончилась конкретная история?.. Автовладелец понял суть своих гражданских прав и срочно продал автомобиль.
Хотя у него был свободный выбор: он ведь мог продать не автомобиль, а свою квартиру в непотребном месте - в пределах третьего транспортного кольца Москвы.
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика