Тушёнка - не детский продукт!

Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение Умник » 04 май 2012, 20:31

Спешил я недавно от метро к родной Конторе. Голодный бежал, как тот волк. Заскочил по дороге в магазинчик. А магазинчик странный такой – всегда торговал стиральным порошком, зубной пастой, да туалетной бумагой, а с некоторых пор стал приторговывать продуктами. Но теми продуктами, которые в заводской упаковке, то есть консервы, крупы, печенье, пиво. А то, что надо резать, фасовать да взвешивать, то есть, овощей, колбаски – этого там нет.
А времени у меня мало, ну очень мало времени. Надо что-то купить, быстро перекусить, и снова ноги в руки и – вперёд. И тут мой взгляд упал на железную банку с изображением коровьей головы и надписью «тушенка высший сорт».
Взял я банку с полки, повертел в руках и вспомнилось мне, как когда-то классе в четвёртом или пятом средней школы, будучи в гостях у одноклассника Сашки, отведал я за компанию с ним разогретой на сковородке тушёнки. (Не мама моя, не, тем более, бабушка никогда еду из банок не готовили.) Вывалил Сашка на сковородку нормальный такой кусок мяса – ароматный и весьма вкусный, который мы с ним и уплели за обе щеки.
И пошёл я на поводу у своих детских впечатлений – прикупил продукт высшего сорта. Слегка обжарил на сковородке репчатого лучку – облагородит любое нехитрое блюдо - и вскрыл банку.
Первое впечатление было сложным, - уж очень не вязался с моим ностальгическим настроением шедший из банки дух, если не назвать этот аромат ещё проще. Однако лучок в сковородке шкварчал, да и на добычу другой еды времени у меня не оставалось, а есть хотелось очень. И вывалил я содержимое банки на сковородку. Шлёпнулась эдакая серая котлетина, которую я сначала (ох уж эти детские воспоминания) принял за кусок тушёного мяса. Накрыл я сковородку крышкой, позволив её содержимому хорошенько прогреться. После чего я обильно сдобрил мой будущий ужин свежей зеленью и решил приступить к трапезе.
Сперва я слегка надавил на котлетину вилкой, ожидая, что разогретое тушёное мяско сейчас так податливо разойдётся, обнажая свою волокнистую аппетитную структуру. Однако котлетина под вилочным натиском пружинила, а после завершения силового воздействия принимала свою первоначальную форму. Я был слегка озадачен поведением блюда и, приняв решение действовать более решительно, надавил на середину котлетины ребром вилки. Котлетина поддалась, она начала рваться, обнажаю серое аморфное серое нутро. Разорвав котлетину по нескольким осям, я обнаружил, что местами блюдо включает в себя компоненты более светлого цвета, которые, зацепившись за вилку, тянулись подобно содержимому носа сильно и давно простуженного человека. Их я старался попусту вилкой не тревожить, решив, что их то я точно в рот не потащу.
Кроме всего прочего в разогретом виде дух блюда многократно усилился, затмив собой ароматы и обжаренного до золотистого цвета лучка и свежей зелени. Продукт высшего сорта попросту задавил другие ингредиенты блюда своей непостижимой брутальностью.
Тут почему-то мне вспомнились кадры из американского фильма, повествующего о суровом быте людей, выживших после техногенной катастрофы всемирного масштаба. Там главный герой ловко вскрывает ножом банку собачьих консервов и с аппетитом уплетает её содержимое, не забыв поделиться со своим четвероногим другом, который также заглатывает свою порцию, весело виляя хвостом. Мне почему-то подумалось, что собака мой ужин точно бы жрать не стала.
Ну да – голод не тетка и я приступил к трапезе. Кое-как съел лучок, вылавливая его из тушёночного «сока», а каждый маленький кусочек котлетины сопровождал хорошим кусом чёрного хлеба. Глоталось с трудом. Трапезу я тут же запил кружкой крепчайшего чёрного чая. Ну и побежал трудиться дальше.
Мой желудок очевидно был весьма сильно удивлён упавшим в него продуктом и, судя по моим субъективным впечатлениям, от описания которых я воздержусь (вдруг этот текст попадет на глаза какой-нибудь даме) переваривать его не спешил. Кое-как договориться с родной системой пищеварения мне удалось лишь, плеснув вдогонку к тушёнке фужер коньяка.
Умник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:18

Re: Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение osteoscon » 05 май 2012, 18:56

Перо истинного поэта очевидно, когда он и из банки дерьмовой тушёнки умеет создать поэму.
А ещё в этой связи представляется возможным за скромное, но достойное вознаграждение от производителей коньяка и туалетной бумаги упомянуть: каких именно марок коньяк и бумага позволяют успешно выйти из описанной ситуации?
osteoscon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 08:47

Re: Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение JARGINI » 12 июн 2012, 04:37

Как сказал великий поэт: "Тому, кто едет в лифте на родину Мао - ему уже достаточно того, что он едет".
Тушёнка "Великая стена" два десятка лет назад всем нам показала, что мы были наивны, понимая под тушёнкой мясо,
которое редко (по блату, за чрезмерные деньги, или ещё как) удавалось раздобыть из советских схронов.
Советская тушёнка была мясом. А другая оказалась рублеными жилами животных (возможно, погибших собственной смертью от старости).
Теперь мы едим именно другую (демократическую). Но всё же попадаются некоторые приятные полуисключения.
Их можно определить - например, в жестяной банке, - по следующим признакам:
- ссылка идёт не на ТУ, а на ГОСТ,
- производитель - какой-то мелкий городок в России (ещё лучше - в Беларуси),
- цена в рознице никак не менее 80 рублей за привычную банку,
- дата выпуска не нарисована на торце банки, а выдавлена, как раньше.
Ясное дело, что это - не панацея. И это вовсе не честный кусок мяса, который советский народ готовил для своих
защитников на случай очередной агрессии иноземцев. Но мясо там всё-таки попадается. Даже для примера сказал
бы название - не для рекламы, а в качестве личного впечатления - но точно не запомнил. Может, ещё встречу -
напишу для любопытных.
JARGINI
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:29
Откуда: Россия

Re: Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение borodach » 12 янв 2013, 02:53

Услышал авторитетную рекомендацию.
Тушёнка белорусского производства трёх видов:
- из оленины (российской);
- из кабанятины (белорусской);
- из крольчатины (белорусской).
Где продаётся у нас - не знаю. Весьма любопытно попробовать, поскольку отзывы весьма хвалебные. Однако и тем паче хочется отведать лично.
borodach
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 02:39

Re: Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение katrin » 13 янв 2013, 01:16

Я ещё пробовала белорусскую тушёнку из конины: на мой вкус - весьма прилично!
katrin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 01:10

Re: Тушёнка - не детский продукт!

Сообщение mityaR » 27 фев 2013, 23:16

И детские воспоминания оказываются возможными. Хорошие воспоминания.
Хотите - считайте это сообщение рекламным. Хотя вовсе не так. А просто - из чувства благодарности.
В жестяной банке с белой наклейкой масса нетто 338 грамм.
"Говядина. Тушёная" 1 сорт
производитель - ООО "Северагрогаз", филиал "Тотемского перерабатывающего завода", цех 39 (Вологодская область)
ещё на этикетке - ООО "Газпром Трансгаз Ухта"
На вид и вкус - традиционная добрая советская тушёнка. Есть ли там какие-то современные добавки - откуда ж мне знать? А вот не лениво стало написать, потому что продукт кажется (а вдруг, на самом деле есть) таким, как раньше - настоящим и вкусным.
mityaR
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 23:03


Вернуться в Качество продуктов питания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика